Опрос: Насколько благоустроен ваш двор?

Вопрос благоустройства придомовой территории является одним из наиболее значимых, поскольку затрагивает практически всех жильцов дома. Владельцы автотранспорта, дети и их родители, владельцы домашних животных – интересы каждой из этих групп, так или иначе, должны быть соблюдены. Не говоря уже о том, что чистота и порядок должны быть во всем.

К сожалению, далеко не всегда вопросы содержания и уборки придомовой территории, равно как и ухода за зелёными насаждениями, бывают включены в договор управления многоквартирным домом. Редко можно увидеть договор, в котором регламентированы уборка в теплый и зимний периоды: как часто должна подметаться территория, очищаться урны и контейнерные площадки, убираться и поливаться газоны, стричься и вырубаться деревья и кустарники.

Действительно, санитарное содержание дворовых территорий является едва ли не самым значимым в списке работ по благоустройству. Однако, не будем забывать, что работы по комплексному содержанию и ремонту территории, кроме того, включают в себя:

— обустройство проездов и парковочных карманов;

— ремонт асфальтобетонных покрытий двора и проездов;

— обустройство детских игровых площадок и мест отдыха;

— ремонт и замена  малых архитектурных форм (беседок, скамеек, урн, оргаждений);

— оборудование бельевых площадок и площадок для выгула собак.

Конечно, требования к благоустройству придомовых территорий в разных городах могут отличаться. Опять же, зачастую эти работы выполняют несколько не связанных между собой организаций. Но, в большинстве своем, задачи эти одни и те же.

В связи с этим хотим задать вам, наши читатели, несколько вопросов. Можно ответить лишь на один из них, можно выбрать несколько, а можно просто высказать своё общее мнение по группе вопросов:

Насколько, по вашему мнению, благоустроена территория вашего двора? Чего, на ваш взгляд не хватает?

Насколько рассмотрены вопросы по благоустройству территории в вашем договоре управления домом?

Участвует ли ваш двор в муниципальной программе по благоустройству? Если да, то как вы оцениваете качество работы и саму программу в общем?

Комментарии

  1. Alex Ponomar

    Двор моего дома ужасен. Когда в последний раз заводил разговор на эту тему с УК, они кивнули на муниципалитет — мол, это их дело. А потом и вовсе предложили построить все необходимое во дворе жителям окрестных домов своими руками.

  2. Anatoliy L.

    Двор моего дома обустроен так себе. Игровая площадка хоть и большая, и отгорожена, но обустроена весьма скупо: одни качели, песочница и какие-то унылые элементы в виде машинки/паравозика/корабля, в/на которые можно залезть и что-то там поделать. Газоны же заставлены машинами. Ни жкх, ни тсж не прикладывают ни рук, ни средств для того, чтобы хоть как-то улучшить ситуацию.