Кто отвечает за чистоту в подъезде?

Уже давно известно, что чисто не там где убирают, а там, где не мусорят. Не смотря на то, что многим с детства известна эта истина, состояние большинства подъездов многоквартирных домов оставляет желать лучшего.

В прошлое воскресенье ездил в гости к родителям. Застал маму за мытьем площадки и лестницы в подъезде. Объяснила, что у них с соседями дежурство — моют по очереди, дежурство передается раз в неделю. До этого в гостях у знакомых наблюдал, как они передавали какие-то небольшие деньги (рублей 30-50) пришедшей женщине в синем халате. Оказалось, что это уборщица. В обоих случаях у меня возник вопрос, почему необходимо мыть самим, или платить кому-то, если плата за уборку мест общего пользования, к которым относятся лестницы и межквартирные лестничные площадки, включена в стоимость обслуживания и ремонта.

Попробуем разобраться. Действительно, согласно статье 156 Жилищного кодекса, плата за содержание и ремонт жилого помещения устанавливается в размере, обеспечивающем содержание общего имущества в многоквартирном доме в соответствии с требованиями законодательства. Размер платы за содержание и ремонт жилого помещения в многоквартирном доме, в котором не создано ТСЖ либо жилищный кооператив, определяется на общем собрании собственников помещений в таком доме, с учетом предложений управляющей организации и устанавливается на срок не менее чем один год.

На практике же, по материальным соображениям, в договоре по управлению многоквартирным домом, стоимость уборки мест общего пользования, как часть работ по содержанию общего имущества, может и не быть включена жильцами в перечень услуг.

Вообще, договор на управление многоквартирным домом, принятый общим собранием собственников – весьма полезный и интересный документ, в котором прописаны все обязанности управляющей организации. В рамках данного материала, найдите раздел «Порядок расчетов» или «Порядок внесения платы», в разных договорах он может называться по-разному, и перечитайте его внимательно. Также не лишним будем заглянуть в приложения к договору. «Перечень услуг и работ по содержанию общего имущества» или «Расчет размера платы по договору» — как раз то, что вам нужно.

Возможно, вы напрасно тратите своё время и силы, выполняя чужую работу, или платите за одну и ту же работу дважды.

Комментарии

  1. Elkar2008

    Добрый день! Буду признательна, если проясните такой вопрос.  В моей собственности находится квартира в которой никто не зарегистрирован, однако управляющая компания стала выставлять доначисления за пользование водой, ссылаясь на то, что контролер опросил соседей и они засвидетельствовали факт проживания 1 человека в квартире. Однако, не знаю ни одного закона, по которому акт составленный на основании опроса соседей являлся бы основанием для начисления дополнительной платы. Где искать справедливость, в какой инстанции? мировой суд, прокуратура? знаю, что аналогичные ситуации возникали в Нижнем Новгороде и Саранске, и там прокуратура опротестовывала такие допначисления. Как быть в Ульяновске?

    1. Максим Мингалёв

      Спасибо за Ваш вопрос. Ответ на него можете посмотреть здесь zhkhacker.ru/?p=1017.

  2. Pingback: Кто должен делать уборку после ремонта в подъезде? | ЖКХакер