Как можно начать отопительный сезон самостоятельно?

Один из наших читателей задал вопрос: «Что делать, если отопительный сезон еще не начался, но у дома есть собственная котельная?». Достаточно часто при этом управляющая компания не может толком объяснить, каким образом жильцы могут дать ей указание включить отопление.

Действительно, согласно Постановлению Правительства №307 от 23.05.2006 г. «О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам», если в многоквартирном доме установлена автономная система отопления, то условия определения даты начала и окончания отопительного периода, а также дата начала и окончания отопительного периода, устанавливаются собственниками помещений в таком доме самостоятельно и согласуются с исполнителем.

Если  же собственники помещений в многоквартирном доме или собственники жилых домов не установили условия определения даты начала и окончания отопительного периода или дату начала и окончания отопительного периода, а также если тепловая энергия для нужд отопления помещений подается по сети централизованного теплоснабжения, то исполнитель начинает и заканчивает отопительный период в сроки, установленные уполномоченным органом.

Можно попробовать решить этот вопрос через общее собрание собственников помещений, которое, как мы уже знаем, является органом управления многоквартирным домом. Согласно Жилищному кодексу, внеочередное общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме может быть созвано по инициативе любого из них. При этом, собственник, по инициативе которого созывается общее собрание, обязан сообщить о проведении такого собрания не позднее, чем за десять дней до даты его проведения.

Таким образом, если условия определения даты начала и окончания отопительного периода или дата начала и окончания отопительного периода не были оговорены заранее, то за время, необходимое для организации и проведения общего собрания, решение о дате начала и окончания отопительного сезона вполне может быть принято уполномоченными органами. Поэтому, на будущее, следует заранее задуматься о том, когда отопительный сезон начнется именно у вас.

Говоря о начале и окончании отопительного периода, нельзя не вспомнить о действительно автономном отоплении, когда каждая отдельная квартира в многоквартирном доме обеспечивается теплом и горячей водой индивидуально. Обслуживаемые жильцами квартиры, такие системы не изменяют гидравлический и тепловой режим соседних квартир. К тому же, пуск подобной системы осуществляется по желанию жильца, вне зависимости от систем в других квартирах или во всем доме. Но это уже тема для отдельного материала.